Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 11:10

Эксперты: синдром Dubai World может поразить Панаму и Таиланд

Следующий год может оказаться богатым на лопающиеся пузыри на сырьевых рынках и в секторе недвижимости сразу нескольких стран. Синдром Dubai World может поразить, в частности, строительные рынки Таиланда, Туниса, Панамы.

Сырьевые пирамиды могут быть воздвигнуты и повергнуты в прах на рынках нефти, золота и недрагоценных металлов. Об этом в пятницу пишет газета «РБК daily».

Дубайский пузырь не последний, предупредил на этой неделе в эфире СNN экономист инвесткомпании Gluskin Sheff Дэвид Розенберг. С тем, что потрясения на мировых рынках еще не закончились, согласен и помощник президента России Аркадий Дворкович.

Основную угрозу для мировой экономики по-прежнему представляют рынки недвижимости. По мнению аналитика банка HSBC в Гонконге Фредерика Нойманна, рост цен на недвижимость в Китае, Южной Корее, Гонконге и Сингапуре в ближайшие два-три года может привести к возникновению пузырей.

Директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость консалтинговой компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс считает, что настоящим Дубаем-2 является Панама. По его словам, это классический пример спекулятивного рынка, на котором торгуют не метрами, а деривативами.

Опасность рынков Таиланда, Вьетнама, Туниса, курортной недвижимости Египта также кроется в проблеме виртуального роста цен. Эти регионы Индриксонс считает довольно рискованными для инвестиций.

Корейцы, напротив, по его мнению, научены горьким опытом предыдущего пузыря и вряд ли допустят его повторения. А вот китайский рынок может повести себя непредсказуемо, в том числе из-за раздачи в этой стране направо и налево ипотечных кредитов.

Активно растущая экономика Китая должна, по мнению экспертов, опасаться и других пузырей, например на рынках металлов. Как сообщает издание Apple Daily, Центральный банк Китая считает цены на золото очень высокими и со страхом ожидает раздувания пузыря в этом сегменте.

Тем не менее, так как запасы золота в Поднебесной составляют менее 2% резервов, эксперты считают, что стране вполне можно прикупить желтого металла. По мнению руководителя аналитического отдела по природным ресурсам Commerzbank Ойгена Вайнберга, «золотой» пузырь сам по себе опасности не несет, и рост цен на драгметалл связан в первую очередь с падением доллара.

А вот нынешнее стремительное подорожание меди, цинка и некоторых других металлов совсем не на руку Китаю, являющемуся самым крупным их импортером, и может серьезно притормозить рост его экономики. Впрочем, Вайнберг прогнозирует, что в начале 2010 года цены на недрагоценные металлы упадут, поскольку их потребление уже не растет.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися