Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 грудня 2009, 11:51

Мировые фондовые рынки закрылись разнонаправленно

На мировых фондовых рынках вчера наблюдалась разнонаправленная динамика: Америка закрылась в плюсе, Европа в минусе.

На европейские рынки продолжали влиять новости, связанные с Dubai World. Как оказалось, именно европейские и в частности британские банки, которые выдали до половины кредитов Dubai World, а именно USD 30 млрд., могут пострадать от невыплаты долгов больше всего.

В США на макро-фронте индекс менеджеров по закупкам Чикаго вырос до 56,1 пунктов, превысив ожидания рынка в 53,2 пункта. Однако ситуация с началом сезона новогодних продаж оказалась неоднозначной.

С одной стороны количество покупателей было определенно больше, чем в прошлом году, однако большинство покупателей ориентировались на товары со скидками или же самой низшей ценовой категории. Это позитивно отразилось на продажах дискаунтеров Wal-Mart и Target и интернет магазины, такие как Amazon. Покупатели не испытывали большого оптимизма от торговых сетей которые не предлагали существенных скидок, таких как Gap, поэтому продажи у них были не такие сильные, однако, их рентабельность увеличилась. В целом начало сезона новогодних продаж не стало провальным, как это было в прошлом году, однако результаты инвесторов не впечатлили. В понедельник рынок продавал ритейлеров. Тем не менее широкий рынок закрылся ростом котировок на фоне удорожания компаний финансового сектора. Индекс DJIA вырос на 0,3% до 10344 пунктов, индекс S&P 500 прибавил 0,4% до 1095 пунктов. В Европе индекс DAX потерял 1%, закрывшись на уровне 5626 пунктов, индекс DJ Stoxx 600 упал на 1,4% до 239 пунктов.

Цены на нефть марки WTI на NYMEX выросли на USD 1,2, закрывшись на уровне USD 77,3 за баррель. Цены на золото также выросли, поднявшись на USD 6,9 до USD 1181 за унцию на фоне незначительного падения доллара.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися