Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 листопада 2009, 12:20

Украина планирует привлечь 12,5 млрд долларов от МФО в 2009-2012 годах

Украина планирует привлечь 12,5 млрд долларов от международных финансовых организаций (МФО) в 2009-2012 гг. для реализации ряда проектов развития, сообщила заместитель директора департамента сотрудничества с международными финансовыми организациями Министерства экономики Украины Анна Белоколос.

"Планируется привлечь в течение 2009-2012 гг. приблизительно 12,5 млрд долларов на реализацию 46 приоритетных проектов экономического и социального развития. Также мы планируем привлечь приблизительно 1,2 млрд долларов в виде технической помощи«, - сказала она в ходе финансово-экономического форума на тему »Пути укрепления финансового потенциала городов в условиях кризиса" в Киеве в пятницу.

По ее словам, наибольшая потребность в привлечении средств МФО сформирована в сфере строительства и реконструкции автодорог, энергосбережения и в развитии муниципальной инфраструктуры, в том числе тепло- и водоснабжения.

«В условиях финансового кризиса и ограниченного доступа предприятий к ресурсам на мировых финансовых рынках существенно возрастает роль сотрудничества с МФО», - подчеркнула чиновник.

В связи с этим Белоколос отметила важность развития сотрудничества со Всемирным банком (ВБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Среди успешно реализуемых она назвала проект по развитию городской инфраструктуры, финансируемый при поддержке ВБ. В рамках его предоставляется финансовая помощь городским предприятиям в решении задач, связанных с предоставлением качественным коммунальных услуг.

По данным Белоколос, в Министерство жилищно-коммунального хозяйства уже обратились 35 муниципальных предприятий для получения кредитов в рамках указанного проекта. При этом подписано четыре субкредитных соглашения с предприятиями Одессы, Калуша, Чернигова, Коломыи на сумму более 30 млн долларов.

Белоколос также сообщила, что Минэкономики инициировало увеличение финансирования этого проекта со стороны ВБ на 200 млн долларов с 140 млн. Планируется распространить его применение на предприятия коммунальной теплоэнергетики.

 

Коментарі - 1

+
0
kmk
kmk
27 листопада 2009, 23:12
#
Размечтались
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися