Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 листопада 2009, 9:30

НБУ навязывает банкам курс доллара

Национальный банк обязал рефинансированные им кредитные учреждения устанавливать курс наличного доллара в своей сети на основе среднего курса, рассчитываемого Нацбанком ежедневно утром, сообщает издание «Коммерсантъ-Украина». Банкиры опасаются, что наличный курс центробанка не будет совпадать с рыночным, как это происходит с котировками межбанка. Но учитывать рекомендации НБУ готовы даже банки, которые не имеют долгов перед регулятором.

НБУ навязывает банкам курс доллара
Доллар США.

Национальный банк за счет рефинансируемых банков решил уравнять курсы валют на наличном рынке. В отношении кредитных учреждений, не выполняющих требований НБУ, будут применены «соответствующие меры влияния». До сих пор НБУ требовал от кредитуемых им банков продавать и покупать валюту для своих клиентов на межбанке по средневзвешенному курсу.

Национальный банк с 11 февраля решил временно не продавать валюту кредитным учреждениям, осуществляющим на межбанке операции по курсу, превышающему среднерыночный. С 25 марта он на шесть месяцев приостановил действие генеральных соглашений о порядке проведения операций на межбанковском валютном рынке, заключенных с «Партнер-банком» и «Сигмабанком», а банк «Премиум» отключил от системы подтверждения соглашений. Это означало, что «Партнер-банк» и «Сигмабанк» не могли покупать и продавать валюту НБУ, а «Премиум» – работать на межбанке.

Средний наличный курс НБУ рассчитывает ежедневно. Расчет среднего наличного курса Нацбанк начал 6 июля, но банки в каждом отделении устанавливали свой курс и меняли его в течение дня. Лишь с 20 ноября постановлением #538 регулятор обязал кредитные учреждения устанавливать единый курс по своей сети на целый день, что облегчило НБУ расчет среднего курса по котировкам 198 банков.

Своих должников НБУ обязал следовать среднему курсу, остальным банкам лишь рекомендовано использовать его для коррекции своих котировок.

Теперь часть кредитных учреждений будет выставлять практически единый диапазон курсов покупки-продажи, а часть – сама определять стоимость валюты. По мнению банкиров, это может вновь сделать актуальными арбитражные сделки на наличном рынке.

Коментарі - 2

+
0
anyutka
anyutka
27 листопада 2009, 11:15
#
Попрошу заметить, что банки, которые получили рефинансирование должны устанавливать курс гривны к доллару США не выше СРЕДНЕВЗВЕШЕННОГО курса, и для этого НБУ предлагает им ориентироваться на СРЕДНИЙ курс ПРЕДЫДУЩЕГО дня.
+
0
2226365
2226365
28 листопада 2009, 14:56
#
маразм крепчал…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися