Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2009, 10:40

«Ощадбанк» впервые получил убыток

Государственный «Ощадбанк» впервые с начала года получил убыток в 549,62 миллиона гривен, из-за чего его балансовый капитал сократился на 516,94 миллиона гривен, сообщает «Коммерсант-Украина». Причиной этого, по данным издания, стало то, что НАК «Нафтогаз України» перестала своевременно платить «Ощадбанку» по кредитам. При этом активы банка снизились на 1,53 миллиарда гривен — до 59,19 миллиарда гривен.

Ранее источник в госбанке отмечал, что в октябре банк намерен начать формирование резервов под кредиты крупнейшего заемщика — НАК «Нафтогаз України». Отдельным постановлением Нацбанк позволил «Ощадбанку» нарушать норматив Н7 (максимальный кредитный риск на одного заемщика — не более 25% регулятивного капитала) в отношении НАК. В результате на 1 июля, по данным рейтингового агентства Fitch, «Ощадбанк» сформировал 54% своего кредитного портфеля благодаря «Нафтогазу» (22,4 миллиарда гривен).

В пресс-службе «Нафтогаза» отказались комментировать ухудшение платежной дисциплины. Источник в Минтопэнерго подтвердил неуплату НАК процентов по кредитам «Ощадбанку». «В октябре действительно были задержки»,- сказал он. Кредитор НАК уверяет, что конфликт исчерпан. «Вопрос уже урегулирован»,- заявил сотрудник «Ощадбанка». По его мнению, проблему с платежами НАК решит контроль сотрудников Контрольно-ревизионного управления за всеми платежами участников энергетического рынка, что обеспечит своевременные платежи «Нафтогазу» за газ.

В «Ощадбанке» также рассчитывают на выполнение постановления Кабмина, обязывающее теплокоммунэнерго (ТКЭ) открыть счета в госбанке и оплачивать через них газ. Пока из 1262 предприятий только 386 открыли спецсчета, и через «Ощадбанк» осуществляется только 30% оборота ТКЭ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися