Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 листопада 2009, 16:10

Б.Данилишин: Экономика Украины демонстрирует способность в ближайшее время преодолеть кризис

Экономика Украины демонстрирует международным экспертам и иностранным инвесторам способность страны в ближайшее время преодолеть кризис, заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин, сообщает пресс-служба Минэкономики Украины.

По информации пресс-службы, Украина, по итогам ІІІ квартала, заняла второе место в группе стран мира, глубина падения которых уменьшается с каждым кварталом (Франция, Италия, Германия, Словакия), в то время как для многих стран, в первую очередь это касается Эстонии, Литвы, США, Российской Федерации, Румынии, Австрии и других, после ухудшения ситуации во ІІ квартале, только ІІІ квартал стал началом выхода из кризиса.

Также на протяжении мая-октября (кроме августа, из-за действия определенных сезонных факторов), продолжается рост промышленного производства. В октябре до сентября его объемы выросли на 5%.

Позитивные результаты развития демонстрируют как отрасли, ориентированные на внутренний рынок (пищевая промышленность — 15,7%, легкая -1,1%), так и основные экспортоориентированные отрасли (металлургическое производство — 7,3%, химическая промышленность — 3,5%), сообщает пресс-служба. Продолжает демонстрировать постоянную тенденцию ежемесячного прироста объемов производства сельское хозяйство. По итогам января-октября текущего года, рост составлял 0,1%.

Достижением украинской экономики и правительства, по его словам, является также тот факт, что с каждым меясцем происходит уменьшение численности зарегистрированных безработных в Украине. Если в январе было зареестовано 900,6 тыс. безработных, то уже в октябре — 508,4 тыс. человек, что на 44% меньше, чем на начало года и даже ниже докризисного уровня (509,5 тыс. человек в августе 2008 г.).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися