Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2009, 9:07

«Rolls-Royce» выиграла тендер на строительство двигателей для «Airbus»

Британская инжиниринговая компания «Rolls-Royce» выиграла тендер на строительство двигателей для самолетов «Airbus», закупаемых авиакомпаниями «AirChina» и «EthiopianAirlines». Суммарная стоимость контрактов — $2 млрд., передает Би-би-си.

О размещении заказов было объявлено в первый день Дубайского авиасалона, крупнейшего на Ближнем Востоке, который открылся в воскресенье.

Контракт с китайским перевозчиком стоимостью в $1,5 млрд. предусматривает установку двигателей «Trent 700» на 20 лайнеров «A330». Поставки британских двигателей начнутся в 2011 году.

Оставшиеся $480 млн. пойдут на строительство двигателей «Trent XWB» для 12 самолетов «A350-900 XWB», которые выйдут на линии в 2017 году.

Последняя сделка заключена в рамках договоренности о покупке эфиопской авиакомпанией лайнеров у «Airbus» на сумму в $3 млрд. Первоначальный запрос на десяток широкофюзеляжных «A350-90» руководство «Ethiopian Airlines» сделало еще в июле, а на Дубайском салоне этот контракт был официально подтвержден.

Нынешняя рецессия больно ударила по авиакомпаниям, так что заказ на строительство двигателей стал прекрасной вестью для британского производителя. Кроме того, эфиопский подряд имеет для Rolls-Royce еще и символическое значение: он доводит количество проданных двигателей «XWB» до тысячной отметки.

Руководство компании утверждает, что «XWB» — самый эффективный с точки зрения расхода топлива и наиболее экологичный из всех крупных авиадвигателей, присутствующих на мировом рынке.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися