Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2009, 19:40

Греция пересмотрела данные по ВВП, показав рецессию с начала 2009 года

Греческая экономика находится в рецессии с I квартала 2009 года, признала в пятницу Национальная статистическая служба страны. Ранее статслужба показывала данные, согласно которым греческая экономика находилась в фазе нулевого роста на протяжении трех кварталов, сообщаетРИА Новости.

По результатам I квартала экономика сократилась на 0,5% на поквартальной основе, во II квартале — на 0,1%, в III квартале — на 0,3%, сообщила статистическая служба. Таким образом, по ее данным, уменьшение ВВП в текущем году составит порядка 1,5% на годовой основе.

Заявление Национальной статистической службы страны выпущено в тот же день, когда европейская служба Eurostat показала сокращение ВВП Греции на 1,6% в III квартале по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и на 0,3% на поквартальной основе.

Греция впервые показывает техническую рецессию, в то время как данные Eurostat демонстрируют, что еврозона уже вышла из рецессии. Как ожидают местные экономисты, мировой финансовый кризис ударит по Греции сильнее, чем по ряду других европейских стран, из-за слабой конкурентоспособности экономики и отсутствия необходимых структурных реформ. Также ей мешают высокий долг, превысивший 100% ВВП, и дефицит бюджета, который более чем вчетверо выше разрешенного в еврозоне уровня в 3% ВВП.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися