Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2009, 17:30

Фонд гарантирования вкладов теряет активы

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в октябре текущего года уменьшились на 12,8% или на 615 млн.грн. и по состоянию на 1 ноября составляют 4 млрд. 183 млн.грн., тогда как за сентябрь активы фонда наоборот увеличились — на 1,7% до 4,798 млрд.грн.

«Общая сумма средств, аккумулированных фондом, по состоянию на 1 ноября составляет 4 млрд. 183 млн.грн.», — говорится в сообщении ФГВФЛ.

Согласно информации, по состоянию на 11 ноября 2009 года постоянными участниками Фонда являются 175 банков, временными участниками — 9 финучреждений.

Напомним, что с начала октября Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам двух ликвидируемых банков — «Европейский» и «Национальный стандарт». Кроме этих финучреждений, Фонд производит выплаты еще троим банкам («Одесса-Банк», банк «Причерноморье» и «Европейский банк развития о сбережений»).

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) создан в феврале 1999 года и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц.

Размер гарантированной суммы возмещения по вкладам, включая проценты составляет 150 тыс.грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися