Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2009, 16:50

В Украине возобновляется автокредитование?

В Украине наблюдаются тенденции к возобновлению потребительского кредитования покупки автотранспорта. В частности, средняя эффективная ставка в гривнах для населения с начала лета уменьшилась на 6% — с 29% годовых в июне, до 23% годовых в ноябре. Об этом сообщил журналистам директор компании «Простобанк консалтинг» Александр Седых.

А.Седых отметил, что в сравнении с началом 2008 года средняя эффективная ставка кредитования увеличилась на 6%.

«Если в начале года кредиты выдавались лишь небольшими зарубежными банками в Украине, то сегодня кредитные программы предлагают и крупные банки в которых существуют портфели задолженностей», — отметил эксперт. По его словам в начале года кредиты выдавали в среднем 1-3 банка, к лету их количество возросло до 7, на сегодня кредит на покупку авто оформляют 12 банков.

Кроме того, банки расширяют сотрудничество с автосалонами формируя разнообразные партнерские программы. «Многие банки предлагают льготные кредитные программы на определенный ряд моделей в определенных автосалонах», — отмечает А.Седых.

Вместе с тем, по мнению генерального директора Всеукраинской ассоциацией автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, уже в 2010 году на украинский рынок могут выйти со своими программами кредитования ведущие автопроизводители. В таком случае, по словам гендиректора ВААИД, уже в следующем году можно ожидать роста отечественного авторынка на 20-30%. Если же этого не произойдет, объем украинского авторынка останется на уровне 2009 года.




Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися