Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2009, 15:50

Министерство финансов Украины ожидает решения кредиторов о реструктуризации внешнего долга банка «Надра» до конца недели

Министерство финансов Украины ожидает до конца недели получить решение совета кредиторов о реструктуризации внешних долгов банка «Надра», сообщил и.о. главы Минфина Игорь Уманский.

«До конца недели планируем получить решение совета кредиторов», - сказал он журналистам в среду. Министр также отметил, что Кабмин принимает участие в переговорном процессе.

По его словам, общая сумма внешних долгов банка «Надра» составляет около $830 млн.

Накануне заместитель главы НБУ Владимир Кротюк отметил прогресс в вопросе реструктуризации задолженности банка «Надра» (Киев) и допустил, что финансовое учреждение сможет выполнить условия для проведения рекапитализации за счет бюджетных средств. По его словам, банк реструктуризировал долг перед экспортно-кредитными агентствами на $74 млн, в недавно завершил реструктуризацию еврооблигаций на сумму свыше $175 млн, а в целом реструктуризировано более 70% совокупной задолженности банка.

При этом В.Кротюк напомнил, что представители Минфина ранее допускали рассмотрение вопроса по рекапитализации банка «Надра» при реструктуризации 75% внешней задолженности.

В то же время кредиторы указывают, что в переговорах о реструктуризации их смущает тот факт, что банк «Надра» нанял трех отдельных советников для переговоров с различными категориями кредиторов.

Банк «Надра» основан в 1993 году. К началу октября 2009 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%). Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк «Надра» занимал 11-е место среди 182 действовавших банков.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися