Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2009, 15:20

Киевляне изыскивают способы купить жильё без кредитов

42% покупок квартир в октябре были сделаны за деньги от продажи имеющегося жилья.

В октябре 2009 года 42% покупок квартир на вторичном рынке в Киеве были сделаны за счет средств, которые были выручены покупателем за счет продажи имеющегося жилья и доплаты. При этом в 24% случав покупатели улучшали жилищные условия.

По данным агентства недвижимости Real Druzi, по состоянию на октябрь 2009 года по сравнению с «докризисным» периодом вместе со снижением стоимости жилья на 30-35% уменьшился и размер доплаты, пишут Контракты.

«Если в марте прошлого года для того, чтобы купить двухкомнатную квартиру на массиве взамен однокомнатной, требовалось доплатить порядка 20-40 тыс. долларов, то теперь достаточно гораздо меньшей суммы», — отмечает генеральный директор сети агентств недвижимости Real Druzi Людмила Друзенко.

По данным компании, в октябре стоимость однокомнатной «хрущевки» без ремонта в Голосеевском районе в среднем составляла 63 тыс. долларов, а двухкомнатную в аналогичном состоянии в этом же районе можно было приобрести за 72 тыс. долларов, доплатив 9 тысяч, в Дарницком и Днепровском районах — за 65 тысяч долларов. «Это всего на две тысячи дороже однокомнатных квартир в Голосеевском районе», — отмечает риэлтор.

Также Людмила Друзенко отметила, что в октябре 2009 года в Киеве наибольшим спросом пользовались квартиры эконом-класса на массивах, которые можно было купить по цене от 45 тыс. долларов. «Сделки по квартирам эконом-класса составили более 60% от общего числа сделок купли-продажи жилой недвижимости, проведенных специалистами компании», — отметила Л. Друзенко.

На первичном рынке Киева «дешевых» предложений от компаний-застройщиков не было, и квартиры реализовывались по ценам на 10-20% выше, чем в сентябре.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися