Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2009, 17:30

Путин: «Северный поток» будет построен в срок

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил уверенность в реализации проекта строительства газопровода «Северный поток».

Отвечая в интервью для документального фильма «Стена» телекомпании НТВ на вопрос, будет ли построен в срок газопровод «Северный поток», Владимир Путин ответил: «Будет построен „Северный поток“ или нет — я думаю, что будет, я даже уверен в этом — но это же мелочь».

«Конечно, это важно, но с точки зрения перспектив межгосударственных отношений это маленький элемент», — сказал премьер РФ.

«Ведь когда-то в 1960-е годы мы начали строить нашу газовую систему именно в расчете на потребителей в ФРГ. И тогда некоторые страны оказывали очень мощное давление на ФРГ с тем, чтобы она отказалась от этих планов. Но даже в условиях „холодной войны“ и начала строительства Берлинской стены немецкое правительство осознало свои национальные интересы, не поддалось давлению и довело этот проект до конца. Неужели сегодня мы будем поддаваться какому-то давлению, имея в виду явную заинтересованность германской и российской экономики в этом сотрудничестве?», — сказал премьер РФ.

Путин подчеркнул, что в современном мире «на первое место выходят все-таки интересы, а возможность оказывать силовое, политическое, экономическое, дипломатическое либо какое-то другое давление не имеет перспектив».

По его словам, «конкурентоспособность выходит на первое место». «Если энергетическое сотрудничество, „Северный поток“ обеспечивает конкурентоспособность экономики Германии и России, если мы будем давать относительно дешевый по рынку газ, — потому что трубный газ всегда дешевле чем сжиженный, — то это создаст устойчивую ситуацию конкурентоспособности экономики Германии. Кто же откажется от этого? Никто никогда не откажется. И правильно. Надеюсь, что этого не произойдет», — отметил Владимир Путин.

По его словам, «сегодня в условиях объединенной Европы мы должны набраться терпения и добиваться соответствующих разрешений у стран, через эксклюзивную экономическую зону которых пройдет трубопроводная система».

«Мы должны убедить их в целесообразности осуществления этого проекта. Надеюсь, нам удастся это сделать», — сказал Путин.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися