Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 листопада 2009, 14:40

Убытки Fannie Mae достигли 120 миллиардов долларов

Американское ипотечное агентство Fannie Mae понесло по итогам третьего квартала 2009 года убыток в размере 18 миллиардов долларов, сообщает Lenta.Ru. Fannie Mae работает в убыток уже девятый квартал подряд. Суммарная величина потерь агентства достигла 120 миллиардов долларов.

Компания при этом попросила очередной транш помощи от министерства финансов США в размере 15 миллиардов долларов. Общий объем господдержки агентства, таким образом, может увеличиться до 60 миллиардов долларов.

Компания несет дополнительные убытки из-за программы правительства США, нацеленной на предотвращение выселения участников ипотеки из их домов. Значительное количество ипотечных кредитов, гарантированных Fannie, сейчас являются неликвидными из-за трехлетнего падения цен на жилье в США.

На два крупнейших в США ипотечных агентства, Fannie Mae и Freddie Mac, приходится почти половина от всех ипотечных обязательств в США, общая сумма которых составляет 12 триллионов долларов. На поддержку обеих компаний, находившихся осенью 2008 года на грани банкротства, правительство зарезервировало 400 миллиардов долларов. Впоследствии компании были взяты под госуправление.

В рамках выхода из кризиса и реформы американской финансовой системы планируется также разделить активы в Fannie и Freddie на «хорошие» и «плохие». Высоколиквидные активы останутся у ипотечных агентств, тогда как «плохие» будут сконцентрированы в специально созданной федеральной корпорации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися