Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2009, 15:10

Внеочередные аукционы по размещению ОВГЗ завершились безрезультатно

Министерство финансов Украины в пятницу безрезультатно провело три внеочередных аукциона по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с погашением через 11, 24 и 34 месяца.

Как отмечено в сообщении министерства в понедельник, на аукционы не было подано ни одной заявки.

Ранее сообщалось, что объявления об этих аукционах появились на сайте Министерства финансов лишь во второй половине дня пятницы, когда заявки на них уже должны были быть поданы.

Более того, их номера (217-219) идут за номерами уже назначенных на вторник, 3 ноября традиционных первичных аукционов (214-216), на которые выставлены облигации с погашением через 6, 10 и 36 месяцев.

Как сообщалось, Министерство финансов на первичных аукционах 27 октября повысил максимальную ставку доходности по ОВГЗ до 29,5% годовых, что позволило ему увеличить объем продаж до 1,25 млрд грн. В целом средневзвешенная доходность размещенных 27 октября ОВГЗ составила 27,7% годовых при средневзвешенном сроке обращения 13,2 месяца, тогда как неделей ранее эти показатели составляли соответственно 25,24% годовых и 12,3 месяца, еще неделей ранее – 22,67% годовых и 7,4 месяца.

Как пояснил и.о. министра финансов Игорь Уманский, рост ставки размещения ОВГЗ на последних первичных аукционах вызван пиковыми выплатами и недобросовестным желанием участников рынка сыграть на этом. Он выразил уверенность в том, что в дальнейшем ставки повышаться не будут.

Источник в руководстве Национального банка Украины оценил агентству «Интерфакс-Украина» уровни доходностей на первичных аукционах как неадекватные ситуации на рынке.

Госбюджет предусматривает продажу ОВГЗ в текущем году на 26 млрд грн (без учета выпуска гособлигаций в рамках схем капитализации государственных и других коммерческих банков). С начала года Минфин получил от их размещения 16,19 млрд грн.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися