Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 листопада 2009, 11:27

Американская экономика на пути к восстановлению, однако, радоваться ещё рано, — Обама

Американская экономика на пути к восстановлению, однако, радоваться еще рано, считает Президент США Барак Обама. Как передает Associated Press, такое мнение он высказал, выступая с традиционным еженедельным радиообращением к нации.

Поводом к определенному оптимизму Президента США послужили предварительные данные о росте ВВП страны в III квартале 2009 г. на 3,5%, представленные Министерством торговли США. «Это самые лучшие показатели за последние два года», — указал Обама.

По словам Президента США, эти цифры, хотя, и не могут служить поводом для оптимизма, тем не менее, они дают основание считать, что экономика страны движется в правильном направлении.

Однако радоваться еще рано, отметил Обама. По его мнению, в ближайшее время в стране будет наблюдаться сокращение рабочих мест. «Но нельзя создать новые рабочие места, если экономика не будет расти», — указал Президент США.

Напомним, ранее Обама заявлял, что данные по безработице в США — «отрезвляющее напоминание», что в американской экономике еще много проблем. Вместе с тем, по словам главы Белого дома, занятость, как правило, оказывается самым поздним индикатором выхода из рецессии, к тому же прогресс в этой области налицо. «С прошлой зимы, когда экономика теряла в среднем 700 тыс. рабочих мест ежемесячно, мы определенно добились улучшения ситуации», — указал Обама.

По данным Министерство труда США, уровень безработицы в стране в сентябре 2009 г. вырос по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,1 процентного пункта и составил 9,8%. Это самое высокое значение индикатора с 1983 г. Сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях американской экономики в сентябре составило 263 тыс. — экономисты ожидали, что оно составит 175 тыс.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися