Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 жовтня 2009, 20:10

Fitch: украинским банкам нужна докапитализация

Для продолжения нормального функционирования украинской банковской системе нужна докапитализация в объеме около 100 млрд грн. Об этом заявила директор подразделения по финансовым организациям агентства Fitch Ольга Игнатьева в ходе IV Ежегодной конференции Fitch Ratings в Украине в пятницу.

«Приблизительно 100 миллиардов (гривен) системе необходимо для того, чтобы она продолжала функционировать», - сказала Игнатьева.

На конец первого полугодия, по данным Fitch, украинские банки уже получили около 34 млрд грн дополнительного капитала. Самые большие вливания были осуществлены в капитал государственных банков и банков с иностранным капиталом.

В свою очередь, заместитель директора департамента банковского надзора и регулирования Национального банка Украины Руслан Гриценко в ходе конференции заявил, что проведенная ранее диагностика банков выявила необходимость докапитализации 56 банков на общую сумму 30 млрд грн.

Из этих 30 млрд грн уже внесены в капитал финучреждений около 15 млрд грн, еще 5 млрд грн должны быть внесены до конца нынешнего года и около 10 млрд грн будут внесены государством в рамках рекапитализации трех финучреждений.

Коментарі - 2

+
0
Sonola
Sonola
31 жовтня 2009, 10:35
#
Мне вот интересно, что банки будут делать с этой денежной массой, если кредитование практически остановлено? Что опять все побегут на валютный рынок.
+
0
arahis1981
arahis1981
31 жовтня 2009, 20:45
#
Побегут, но не на рынок, а за границу. Как Гиленко
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися