Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 жовтня 2009, 18:30

Министерство финансов 30 октября проводит внеочередные аукционы по размещению ОВГЗ

Министерство финансов Украины в пятницу проводит три внеочередных аукциона по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с погашением через 11, 24 и 34 месяца. Объявления об этих аукционах опубликованы на сайте Министерства финансов во второй половине дня, когда заявки на них уже должны были быть поданы.

Более того, их номера (217-219) идут за номерами уже назначенных на вторник, 3 ноября традиционных первичных аукционов (214-216), на которые выставлены облигации с погашением через 6, 10 и 36 месяцев.

Как сообщалось, Министерство финансов на первичных аукционах 27 октября повысил максимальную ставку доходности по ОВГЗ до 29,5% годовых, что позволило ему увеличить объем продаж до 1,25 млрд грн. В целом средневзвешенная доходность размещенных 27 октября ОВГЗ составила 27,7% годовых при средневзвешенном сроке обращения 13,2 месяца, тогда как неделей ранее эти показатели составляли соответственно 25,24% годовых и 12,3 месяца, еще неделей ранее – 22,67% годовых и 7,4 месяца.

Как пояснил и.о. министра финансов Игорь Уманский, рост ставки размещения ОВГЗ на последних первичных аукционах вызван пиковыми выплатами и недобросовестным желанием участников рынка сыграть на этом. Он выразил уверенность в том, что в дальнейшем ставки повышаться не будут.

Источник в руководстве Национального банка Украины оценил уровни доходностей на первичных аукционах как неадекватные ситуации на рынке.

Госбюджет предусматривает продажу ОВГЗ в текущем году на 26 млрд грн (без учета выпуска гособлигаций в рамках схем капитализации государственных и других коммерческих банков). С начала года Министерство финансов получил от их размещения 16,19 млрд грн.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися