Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2009, 20:40

Кредиторы Укргазбанка отказались от предложенных условий реструктуризации

«В целом, не учитывая связанных с банком по акционерном капиталу Укрэксимбанка и Ощадбанка, а также консультанта по реструктуризации ИНГ Банка, участвовавшие в собрании инвесторы держат более 70% облигаций серии »А« и »С«, - говорится в обзоре инвестиционной компании »Конкорд Капитал".

Как уточнил директор департамента консалтинга инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Герус, к настоящему времени из общего выпуска облигаций обеих серий на сумму 300 млн грн в целом у держателей находятся облигации на сумму 140 млн грн, однако из них около половины размещены среди связанных лиц - Укрэксимбанка, Ощадбанка, а также консультанта по реструктуризации ИНГ Банка.

Согласно обзору, на собрании, состоявшемся на прошлой неделе, присутствовали представители Райффайзен Банка Аваль, банка «Ренессанс Капитал», ОТП Банка, ИК «Конкорд Капитал», Дельта Банка, СК «Дельта Жизнь», КУА «Укрсибб Эссет Менеджмент», банка «Форум», КУА «Финэкс-Капитал».

Кредиторы отметили, что Укргазбанк с 1 июля 2009 года по 1 сентября 2009 года увеличил выданные межбанковские кредиты на 313,2 млн грн (с 696,8 млн грн до 1010 млн грн). Кроме того, банк получил статус дилера первичного размещения ОВГЗ, что предусматривает выкуп, как минимум, 3% от размещения. Укргазбанк также сообщил о полученном разрешении Нацбанка Украины на кредитование клиентов на сумму 1,5 млрд грн.

«По нашему мнению, это свидетельствует о достаточной ликвидности банка и возможности погашения его обязательств в значительно более короткие сроки, чем предлагает банк (три года при доходности 17%)», - заявили инвесторы.

Между тем, согласно данным ИК «Конкорд Капитал», некоторые инвесторы уже начали судебный процесс по взысканию задолженности банка.
 

Банк может предложить больше?


Напомним, Укргазбанк не исполнил оферту по облигациям серии «А», которая наступила 17 июля, а также не исполнил оферту по облигациям серии «С» - 3 августа.

Участники рынка называли основной причиной неприятия реструктуризации облигаций со стороны инвесторов непривлекательные условия реструктуризации, поскольку, по мнению инвесторов, банк в состоянии дать более адекватное предложение.

Вместе с тем в сентябре Укргазбанк заявил, что по состоянию на начало сентября 2009 года реструктуризировал почти 75% номинальной стоимости всех облигационных выпусков, находившихся в обращении к началу июня текущего года.

Предложение по реструктуризации было сделано всем держателям облигаций, в том числе ипотечных серии «В», не предусматривающих оферту, с погашением в феврале 2010 года. Предложение держателям предусматривает несколько этапов реструктуризации. На первом этапе банк выкупает 20% всех предъявленных к оферте облигаций, на втором – заключает договора на выкуп бумаг из оставшегося пакета в течение трех последующих лет. При этом первый выкуп 9% общего количества состоится через полгода, затем - ежеквартально в течение полутора лет частей по 9%. В последний год ежеквартально выкупаются части 6%, 6%, 2,5%, 2,5%.

Таким образом, доходность сделки для владельцев облигаций составляет 17% годовых.

В июле 2006 года Укргазбанк начал размещение облигаций серии «А» на сумму 100 млн грн и сроком обращения до 2011 года. Ставка доходности на первый-восьмой купонные периоды составляла 12,75% годовых, на 9-12-й - 16% годовых. Выплата процентов ежеквартальная, предусмотрена годовая оферта. Дата погашения облигаций – 14 июля 2011 года.

В октябре 2007 года Укргазбанк разместил облигации серии «С» на сумму 300 млн грн и сроком обращения до 2012 года. Ставка доходности по облигациям номиналом 1 тыс. грн установлена на уровне 12% годовых на первый-восьмой купонные периоды. Выплата процентов ежеквартальная, предусмотрена оферта 3 августа 2009 года. Облигации обеспечены страховкой ЗАО «СК »Украинская страховая группа".

Дата погашения облигаций – 25 февраля 2010 года.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися