Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2009, 14:40

Рынки: На фондовом рынке наблюдается низкая активность

Инвесторы уже третий день подряд показывают слабую активность при торгах на украинских биржах. Фиксация прибыли, скорее всего, уже завершилась, так как продавать у игроков желания уже нет, а для покупок пока слишком мало сигналов — как с зарубежных рынков, так и с внутренних, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:00, индекс UX упал на 1,83%, до 1457,75 пункта, а ПФТС — опустился на 0,58%, до 609,28 пункта. В то же время, индикатор украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) сегодня упал на 0,81%. Объемы торгов: 557 тыс. грн в 33 сделках на ПФТС и 8 млн грн (444 сделки) — на УБ.

После активных продаж на открытии бирж и незначительной коррекции по индексу UX, игроки и вовсе потеряли интерес к бумагам. Кто хотел зафиксироваться, уже это сделал: падение ограничено, а объемы минимальны.

Начальник аналитического отдела ИГ ТАСК Андрей Шевчишин отметил, что игроки сегодня явно не спешат действовать. Покупатели «обожгли руки», в ориентире на утренний «плюс» Европы и пребывание фьючерсов США в «зеленой зоне», а продавцы пока еще не готовы продавать с уровней, демонстрируемых снизившимся рынком. «На этой неделе продолжается публикации отчетности украинских компаний за 3 квартал. Судя по показателям, особых сюрпризов не будет. Фундаментально компании — слабы», — сказал эксперт.

Новостной же фон довольно нейтрален, без учета сообщений с европейского фондового рынка, показывающего рост на уровне 0,5-0,7% в середине дня на сильной отчетности Electrolux.

Подчеркивает это и трейдер ИК Concorde Capital Алиса Тихомирова. Она отметила, что при легком «плюсе» по европейским индексам и американским фьючерсам, на украинском рынке акций продолжалась коррекция.

Среди положительных новостей Алиса Тихомирова выделяет сообщение о том, что МВФ в Украине в документе по итогам работы в Киеве в октябре свидетельствует о стабилизации экономической ситуации в стране. Однако этого оказалось недостаточно для возобновления роста все еще «перегретых» отечественных индексов.

Даже лидирующие по ликвидности на УБ ценные бумаги ОАО Укрнефть сегодня выглядят весьма бледно — с объемами в 640 тыс. грн в 29 сделках и снижением в цене на 1,09%.

Наибольшая активность сегодня сосредоточена по акциям энергетического, металлургического и банковского секторов. Наибольшее снижение из них показывают акции Западэнерго (-6,62%), Енакиевского метзавода (-3,27%), Алчевского меткомбината (-2,55%), Укрсоцбанка (-1,77%) и Азовстали (-2,21%).

Рост на УБ сегодня показывают только акции Укртелекома (+0,53%) и Дакор Веста (+1,97%). Ценные бумаги последнего по-прежнему показывают наибольшую динамику в росте активности.

Инвестконсультант ИК Dragon Capital Вячеслав Орлюк отмечает, что спад на украинском фондовом рынке продолжается в русле пятничного закрытия американских индексов со снижением на 0,5-1%, а также — сегодняшней отрицательной динамики российских площадок при открытии.

На ПФТС сегодня акции преимущественно торгуются на низких объемах с понижением в стоимости. Наибольше потери сегодня несут акции Западэнерго (ПФТС: ZAEN) (-3,27%), ОАО Енакиевский металлургический завод (ПФТС: ENMZ) (-2,99%), ОАО Металлургический комбинат Азовсталь (ПФТС: AZST) (-2,45%) и ОАО Алчевский металлургический комбинат (ПФТС: ALMK) (-1,96%).

Единственным эмитентом, оставшимся в «плюсе», стало ОАО «Запорожская кондитерская фабрика» (ПФТС: ZPKF), акции которого в технических сделках выросли на 7,73%.

Тем не менее, Вячеслав Орлюк отметил факт незначительных объемов торгов, свидетельствующий об осторожности трейдеров. «Мы ожидаем достаточно волатильную сессию до конца дня с возможными покупками тех эмитентов, которые „просели“ больше других за предыдущие несколько дней снижения», — прогнозирует эксперт.

В то же время трейдер ИК Phoenix Capital Ирина Барабанова ожидает, что сегодня рынок продолжит падение, но закроется в небольшом «минусе», так как российские площадки торгуются в «плюсе»; цены на нефть также на высоком уровне —  80,22 долларов за баррель. Причем, сегодняшнее падение на биржах эксперт связывает также с пятничным снижением американских индексов.

Поводом для снижения американских индексов стала фиксация прибыли, к которой решило прибегнуть большинство инвесторов. Кроме того, давление на рынок оказали акции сырьевых компаний на фоне снижения цен на нефть и золото.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися