Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2009, 11:30

Украинский фондовый рынок: итоги недели

На прошедшей неделе на украинском рынке преобладали негативные настроения, которые были обусловлены, в основном, рядом факторов технического характера, связанных с перекупленностью украинских бумаг и психологией местных игроков. Так ситуацию на фондовом рынке прокомментировал инвестиционный консультант ИК «Dragon Capital» Вячеслав Орлюк.

На минувшей неделе в пользу «быков» был рост сырьевых котировок и закрепление нефтяных фьючерсов у отметки 80 долларов за баррель, выход позитивной макроэкономической статистики в США и Европе, а также публикация квартальной отчетности крупнейших американских компаний. Все это, в совокупности, позволило мировым фондовым площадкам достичь годовых максимумов. Однако, двухдневное незначительное снижение мировых фондовых индикаторов в середине торговой недели послужило поводом для полномасштабной фиксации прибыли по абсолютному большинству украинских акций.

Индекс Украинских Акций (UX) по итогам недели снизился на 6,52% и закрылся на отметке 1484,98 пункта.На Украинской бирже заключено 5 517 сделок, а обьем торгов составил 168,351 млн. грн.

По словам эксперта, с большой вероятностью можно предположить, что на следующей неделе можно ожидать изменения тенденции на украинских фондовых площадках. С одной стороны, недельная коррекция не выглядит достаточной для «перегретого» украинского рынка и ряд местных игроков продолжат игру на понижение. Однако, с другой стороны, оптимизм, присутствующий на мировом фондовом рынке, выход позитивной макростатистики и отчетность крупнейших мировых корпораций, которая, в своем большинстве, до сих пор значительно превосходила ожидания аналитиков, не оставляют сомнения в том, что рынок п

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися