Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 жовтня 2009, 21:16

Юань могут включить в валютные резервы России

Россия может добавить юань в свои международные резервы, сообщает сайт китайской телекомпании CCTV, ссылающийся на Китайское национальное радио, которое, в свою очередь, цитирует высказывания министра финансов России Алексея Кудрина.

Юань могут включить в валютные резервы России
Китайский юань на шахматной доске. Фото Gettyimages.

Так, российский чиновник якобы Кудрин заявил, что в среднесрочной перспективе структура резервов не будет значительно меняться, хотя не исключил их дальнейшую постепенную диверсификацию.

Отметим, что сейчас около 49% валютных резервов страны размещено в долларах США, около 41% — в евро, остальные 10% разделены между фунтом стерлингов и японской иеной.

В свою очередь, российский Минфин пока никак не прокомментировал сообщение китайского радио, которое не указывает, где Кудрин сделал это заявление.

Интересно, что сейчас юань не является конвертируемой валютой. В последние годы КНР подписала несколько соглашений об использовании своей национальной денежной единицы для торговых взаиморасчетов с рядом стран, включая государства Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Напомним, что ранее Алексей Кудрин говорил что Китаю потребуется 10 лет для придания юаню мирового резервного статуса.

Коментарі - 3

+
+1
zhenyaforeva
zhenyaforeva
23 жовтня 2009, 21:35
#
Вот вам и первый звоночек, китайцы точно чтото знают.В Одессе джинса китайская в опте поднялась в среднем на 5 баксов.
+
+1
meredja
meredja
25 жовтня 2009, 10:43
#
Доверяют ли? И фраза «две великие» тоже под вопросом. По-моему, Китай пользуется ситуациейв, как всегда к своей выгоде, а России деваться некуда.
+
-1
zloj
zloj
25 жовтня 2009, 12:57
#
Более чем ожидаемый шаг. Это было актуально еще полтора года назад.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися