Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2009, 20:00

Россия зарабатывает за счёт стран ОПЕК

В то время как страны-члены нефтяного картеля ОПЕК мучительно сокращали объемы добычи нефти в этом году, российские компании, не связанные обязательствами, воспользовались моментом. Об этом пишет «The New York Times».

«В текущем году Россия фактически отошла от ранее достигнутой договоренности о координации объемов добычи нефти с ОПЕК, что доказывает, что едва ли когда-либо Москва действительно пойдет на такой шаг», — цитирует издание «Inopressa».

И без того занимавшая первое место по добыче «черного золота», Россия достигла этим летом очередной вехи — она обошла Саудовскую Аравию, затянувшую пояс в условиях падения цен во время кризиса, и по объему экспорта.

В таких условиях российские компании «Лукойл», «Роснефть» и другие наращивают прибыли, растут в цене и их ценные бумаги. Свою пользу извлекла и британская BP, присутствующая на российском рынке через совместное предприятие ТНК-ВР. Уже сокращается дефицит российского бюджета, а падение ВВП за 2009 год может оказаться меньше 7,5%, говорится в статье.

Нефтяной сектор стал одной из немногих отраслей российской экономики, которые переживают рост. Этому способствовали сокращение налогов и девальвация рубля, что позволило экспортерам увеличить объемы поставок, а также привлекло на рынок иностранные компании.

Налог на добычу минеральных ресурсов был снижен, а также были пересчитаны экспортные тарифы — все это позволило компаниям получить дополнительную прибыль. С другой стороны, лоббистам не удалось добиться замены этих отчислений единым налогом на прибыль.

В июле Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал указ об отмене экспортной пошлины для восточносибирской нефти, что дало хороший импульс инвестициям, несмотря на незначительные изменения спроса. Издание отмечает, что на других месторождениях при средней цене нефти в 70 $ общая сумма налогов составляет около 33 $.

В прошлом году, казалось, ситуация развивалась по другой траектории. Общие объемы добычи сократились на 0,7%, и российские власти предполагали позволить им падать, чтобы помочь мерам ОПЕК. Тогда, осенью 2008 года, вице-премьер Игорь Сечин в ходе встречи с представителями стран ОПЕК заявил, что Россия будет «координировать» добычу с картелем. Сейчас же картина представляется в несколько ином свете. Так, Сергей Шматко, министр энергетики, недавно пояснил, что Москва никогда не обещала придерживаться объемов квот — речь шла лишь о «сотрудничестве».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися