Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2009, 17:20

Евросоюз не разрешил импорт американской ГМ-кукурузы

Главные агрономы Евросоюза отказались одобрить импорт генетически модифицированной кукурузы из США, сообщает агентство AFP.

На встрече руководителей сельскохозяйственных ведомств стран ЕС в Люксембурге чиновники не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу. Таким образом, два сорта трансгенного маиса, выведенные американской компанией Monsanto, и один сорт, созданный биотехнологической фирмой Pioneer, по-прежнему запрещены к ввозу в Европу.

Между тем глава комитета ЕС по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боел уверена, что в условиях дефицита сои как кормового продукта для животных странам — членам Евросоюза следует забыть о страхах и разрешить импорт ГМ-культур.

В ЕС одобрены для культивации несколько сортов генетически модифицированных растений, однако по сей день выращивается только кукуруза MON810, выведенная фирмой Monsanto, да и то не везде. В апреле Германия стала шестой по счету страной ЕС, запретившей выращивание и продажу этого ГМ-сорта.

А в Великобритании, напротив, вновь начали выращивать трансгенную сельскохозяйственную продукцию. В рамках исследований планируется вывести трансгенный картофель, устойчивый к паразитам. Утверждается, что ГМ-картофель произрастает в безопасном месте, поэтому риск перекрестного опыления полностью исключен. Обещано также не использовать трансгенные корнеплоды в пищевой промышленности и для кормления животных.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися