Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2009, 14:30

«Татнефть» требует от Украины 5 млрд долларов

ОАО «Татнефть» в связи с конфликтом вокруг ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), в котором оно является акционером, намерено увеличить размер претензий к Украине до $5 млрд, сообщил первый заместитель генерального директора компании Наиль Маганов.

«Думаю, что требования возрастут до не менее $5 млрд. В такую сумму оценивают потери наши эксперты», - сказал Маганов. По его словам, в эту сумму оценивается, в частности, потеря контроля над предприятием и оборотных средств.

Маганов назвал ход международного судебного процесса, инициированного «Татнефтью» с требованием к украинским властям о возмещении ущерба, положительным. «Все идет согласно регламенту», - подчеркнул первый заместитель гендиректора.

По его словам, в результате захвата «Укртатнафты» рейдерами, Украина сегодня имеет по факту «4 стоящих НПЗ, бездействующую систему »Укртранснафты«, простаивающие железные дороги и необоснованно высокие цены на нефтепродукты», а также должна будет возместить ущерб законным акционерам «Укртатнафты».

Напомним, «Татнефть» утратила оперативный контроль над Кременчугским НПЗ в октябре 2007 года, когда кресло председателя правления общества занял Павел Овчаренко. «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья на Кременчугский НПЗ, в сложившейся ситуации прекратила отгрузку нефти на завод и заявила о подаче в суд иска с требованием к украинским властям возместить свыше $1 млрд ущерба за нарушение прав компании как акционера «Укртатнафты».

Размер этого иска был повышен 29 июня до $2,4 млрд, что связано с предполагаемыми потерями, понесенными «Татнефтью» в связи с незаконной продажей «Корсану» 18,296% акций «Укртатнафты».

28 августа «Нафтогаз» проигнорировал инициированное им собрание акционеров «Укртатнафты». Кроме «Нафтогаза» на собрание не прибыли и татарстанские акционеры. На этом собрании планировалось рассмотреть вопрос о распределении прибыли по итогам деятельности в 2006-2008 годах; о смене председателя и членов наблюдательного совета и правления; о выплате дивидендов по результатам деятельности компании в 2004-2005 годах в соответствии с решением собрания акционеров от 25 октября 2006 года. 

Напомним, сейчас «Укртатнафта» активно занимается поисками нефти. В начале сентября компания заявила о том, что уже договорилась о поставках импортной нефти. Из-за смены поставщиков поставок сырья лишился Одесский НПЗ, принадлежащий российскому «Лукойлу».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися