Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2009, 10:20

Санкции к Украине за недобор газа оцениваются в $ 5,9 млрд

Возможные штрафные санкции со стороны «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» за недобор газа по итогам 9 месяцев текущего года оцениваются в 5,9 млрд. долл. США.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, данная оценка подтверждается украинскими специалистами.

Б.Соколовский отметил, что у украинской стороны вызывает настороженность заявление официальных лиц Российской Федерации о возможном применении штрафных санкций, в то время как на уровне премьеров двух стран озвучивались заявления об их неприменении.

Вице-спикер Государственной думы, президент Российского газового общества Валерий Язев 12 октября в Москве заявил, что Россия в конце текущего года может поставить перед Украиной вопрос об оплате штрафов за недобор газа. «До сих пор «Газпром» плату с Украины берет за фактически выбранный объем газа, не штрафуя ее за невыбранный объем. Я думаю, что это должно стать предметом разбирательства. Обычно этот принцип «бери или плати» по итогам за год идет. Поэтому, может, 1 января станет вопрос, что за невыбранные объемы нужно платить», - сказал В.Язев

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в свою очередь, выразила уверенность, что условие о том, что «Газпром» не будет взимать с НАК «Нафтогаз Украины» штрафы за недобор газа, будет документально зафиксировано в конце текущего года. «Есть твердая договоренность с премьер-министром России. Мы договорились, что в конце года, когда мы будем оформлять годовые акты, мы все подпишем так, чтобы оно (невзимание штрафов) было документально зафиксировано», – сказала Ю.Тимошенко.


Коментарі - 1

+
0
meredja
meredja
14 жовтня 2009, 10:25
#
А сразу нельзя это было зафиксировать? Какой-то странный нонтракт вообще…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися