Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 жовтня 2009, 12:20

Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на фоне укрепления иены и корпоративных новостей

Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на фоне положительного закрытия Уолл-стрит, ослабления иены по отношению к доллару и корпоративных новостей. Вместе с тем инвесторы проявляют осторожный оптимизм в преддверии публикации квартальных отчетов ведущих американских и японских корпораций.

По итогам торгов укрепили свои позиции сталелитейные компании. Это произошло после того, как аналитики из Goldman Sachs повысили рекомендацию по сталелитейному сектору Азии с «нейтрального» до «привлекательного», посчитав, что в следующем году возможен рост спроса на сталь. В результате акции JFE Holdings подорожали к концу дня на 4,8%, равно как и акции Nippon Steel (+4,75%).

Укрепление доллара по отношению к иене подтолкнуло вверх котировки ведущих японских экспортеров. Рост наблюдался в автопромышленном секторе. Так, по итогам сессии подорожали акции таких крупных автоконцернов, как Toyota Motor (+2,6%), Honda Motor (+2,2%) и Nissan Motor (+1,93%). Не хуже сложилась сессия и для производителей электроники и бытовой техники: котировки акций Toshiba выросли на 3,1%, Panasonic — на 2,7%, Canon — на 1,45%.

По итогам торгов 13 октября 2009 г. индекс Nikkei повысился на 60,17 пункта (+0,6%) и составил 10076,56 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем вырос на 0,89 иены и составил 90,11 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися