Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2009, 14:50

Названы Нобелевские лауреаты по экономике

Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, за 2009 год присуждена двум американским ученым Элинор Остром и Оливеру Уильямсону за исследования в области экономической организации, объявила в Стокгольме Королевская шведская академия наук.

Напомним, обладателем награды в прошлом году был признан американский исследователь Пол Кругман из Принстонского университета, получивший награду за «анализ структуры торговли и географического распределения экономической активности».

***

Премия по экономике была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально эта награда официальной считаться не может, поскольку Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года относительно ученых-экономистов ничего не написал. Ежегодно Банк Швеции отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В 2009 году она составляет 10 миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов США). Среди лауреатов этой премии с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 62 обладателей премии 44 — американцы, причем все — мужчины. До сих пор ни одна из женщин этой награды удостоена не былаИмена награжденных оглашаются, как и в случае с Нобелевскими лауреатами, по сложившейся традиции в начале октября. Церемония вручения всех пяти завещанных Альфредом Нобелем премий, а также по экономике пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися