Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 жовтня 2009, 11:00

Саудовская Аравия ведет с МВФ переговоры о «крупном взносе»

Саудовская Аравия ведет с МВФ переговоры о «крупном взносе» в резервный капитал организации.

Сообщая об этом со ссылкой на главу Центрального банка королевства Мухаммада аль-Джасера, газета The Wall Street Journal указывает, что эти усилия «в значительной мере направлены на то, чтобы доля собственности (Саудовской Аравии) в фонде не снижалась».

Размеры предполагаемого взноса аль-Джасер назвать отказался. Вместе с тем в публикации говорится, что речь идет «примерно о 10 млрд долларов».

The Wall Street Journal напоминает, что уровень представительства Эр-Рияда в МВФ намного превышает реальный удельный вес саудовской экономики. Королевство — одно из всего восьми государств, имеющих собственного исполнительного директора в совете директоров фонда. Он распоряжается пакетом голосов в 3,2%, тогда как доля его страны в глобальном ВВП, по оценкам Всемирного банка, составляла в 2008 году лишь 0,8%.

Для сравнения: у РФ в МВФ сейчас лишь 2,73% голосов. Если использовать терминологию МВФ, это делает Россию «недопредставленной», а Саудовскую Аравию — существенно «перепредставленной» в руководстве фонда. Еще целый ряд «недопредставленных» стран, прежде всего Китай и Индия, ведут решительную борьбу за перераспределение национальных квот. И даже недавнее решение о передаче не менее 5% квот в МВФ от развитых держав странам с быстро растущими рынками воспринимается последними лишь как первый шаг в нужном направлении.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) также поддерживают сейчас деньгами антикризисные усилия МВФ. Они согласились приобрести в этих целях облигации фонда на сумму до 80 млрд долларов: до 50 млрд — Китай и до 10 млрд — каждая из остальных стран группы.

В отдельном интервью службе Bloomberg тот же аль-Джасер опроверг недавнее известие о том, будто Эр-Рияд ведет переговоры об отказе от доллара США при расчетах за нефть. «У нас нет никакой эмоциональной или политической привязанности к доллару, у нас есть собственный интерес, и он (доллар) по-прежнему отвечает нашим собственным интересам», — сказал саудовский финансист.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися