Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2009, 13:30

Родовид Банк не справился с долгами Укрпромбанка

«Мы рассчитываем на рефинансирование Нацбанка Украины и дополнительную рекапитализацию со стороны Кабмина… Также мы намерены просить у Нацбанка льготы по части выполнения нормативов резервирования, экономических нормативов и содействия в части покупки валюты: ведь часть депозитов Укрпромбанка была оформлена в свободно-конвертируемой валюте», - цитирует Сергея Щербину, главу правления Родовид Банка

По словам банкира, для отработки действий и запуска выплат средств вкладчикам будет достаточно одного месяца.

«Будут определены конкретные отделения, в которых станут выплачиваться депозиты клиентам Укрпромбанка. Наверняка мы пойдем уже проторенным путем: создадим реестр – так называемую электронную очередь, в рамках которой и станут осуществляться выплаты. Чтобы, условно говоря, встать в эту очередь, вкладчику достаточно будет позвонить в наш call-центр либо зарегистрироваться на сайте. После чего ему будет определено время, в которое он придет и получит свои средства», - пояснил Щербина.

Напомним, 7 октября Кабинет Министров принял окончательное решение по судьбе Укрпромбанка. Правительство согласилось с предложением Министерства финансов перевести активы и пассивы Укрпромбанка в Родовид Банк, который с июля находится под «крылом» государства.  Правда, повезло не всем кредиторам Укрпромбанка: в «Родовид» переведут лишь счета вкладчиков-физлиц. «В Родовид Банк перейдут только вклады физлиц, а активы — какие найдем, такие переведем», — сообщил «ДЕЛУ» директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

Укрпромбанк основан в 1989 году. По данным НБУ на начало июля, активы банка составляли 9,5 млрд. грн., уставный капитал — 836 тыс. грн. На начало сентября депозиты физических лиц, по данным банка, составляли 6,8 млрд. грн., депозиты юридических лиц — 1,6 млрд. грн. Первое полугодие банк закончил с чистым убытком в 4,6 млрд. грн.
 


Коментарі - 1

+
0
cosonic
cosonic
8 жовтня 2009, 17:16
#
Пусть тонет и Родовид.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися