Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2009, 17:00

В следующем десятилетии золото подорожает до 2000 долларов за унцию

Золото подорожает на 50% к началу 2011 года и почти вдвое к 2020 году, поскольку инвесторы видят в нем способ застраховать риски инфляции на фоне слабеющего доллара, приводит Bloomberg мнения ряда аналитиков.

Как считает известный инвестор Джим Роджерс, золото подорожает до 2000 $ за унцию в следующем десятилетии из-за слабого доллара.

Инвесторы видят в золоте способ застраховать инфляционные риски, отмечает создатель ряда сырьевых индексов, основатель и глава сингапурской Rogers Holdings.

С ним соглашаются и другие инвесторы. Джон Бринджолфссон, главный инвестиционный директор калифорнийской Armored Wolf LLC, также считает, что цены на золото могут вырасти до 2000 $ за унцию.

К началу 2011 года золото может достичь уровня в 1650 $ за унцию, поскольку является альтернативой вложению средств в слабеющий доллар, уверен сырьевой инвестор Tanzanian Royalty Exploration Corp. Джеймс Синклер.

Дж.Синклер говорит, что «огромный объем ликвидности был влит в финансовую систему не только США, но и всего мира», что привело к падению доллара. Кроме того, считает аналитик, разговоры о том, что страны Персидского залива при поддержке Китая, России, Японии и Франции планируют отказаться в торговле нефтью от расчетов в долларах и перейти к корзине, включающей в себя иену, евро, юань, золото и новую единую валюту стран залива, также не способствуют укреплению американской нацвалюты.

Кроме того, в самое ближайшее время сезонный скачок спроса на золото в Индии может повлечь за собой увеличение стоимости этого драгметалла. Индия является его крупнейшим импортером и ежегодно ввозит около 800 тонн золота, что составляет примерно четверть мирового производства.

Золото устанавливает рекорд стоимости третий день подряд на фоне слабеющего доллара. На торгах в Сингапуре в четверг золото торговалось на уровне 1055,49 $ за унцию. Декабрьские контракты на поставку золота на торгах в Нью-Йорке выросли до 1056,7 $ за унцию. С начала года золото уже подорожало на 16% и может подорожать по итогам года 9-й год подряд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися