Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2009, 13:50

По неофициальным данным, британский банк Lloyds Banking Group намерен привлечь капитал на 16 млрд евро

По неофициальным данным, британский банк Lloyds Banking Group намерен привлечь капитал на 15 млрд фунтов стерлингов (16 млрд евро), чтобы избежать участия в правительственной программе по страхованию от убытков по кредитам. Как передает Reuters со ссылкой на британские СМИ, привлечь средства планируется за счет допэмиссии акции и продажи ряда активов, в том числе страховой компании Scottish Widows.

Сообщается, что в настоящее время план Lloyds по привлечению дополнительного капитала передан на рассмотрение управлению по финансовым услугам Великобритании (FSA) и может быть представлен министру финансов Великобритании в ближайшее время. Официальные представители банка и FSA информацию не комментируют.

При этом британское правительство, которому принадлежит 43,5% акций Lloyds, может принять участие в покупке допэмиссии и вложить в компанию дополнительные 6,5 млрд фунтов стерлингов (7 млрд евро).

Lloyds был вынужден принять участие в правительственной программе по страхованию от убытков по кредитам (GAPS) в марте с.г. после того, как в разгар финансового кризиса не смог справиться с расходами на приобретение банка HBOS Plc. Помимо этого FSA потребовало от Lloyds значительно увеличить капитал.

Напомним, чистые убытки одного из крупнейших в Великобритании банков Lloyds Banking Group Plc. (бывшего Lloyds TSB Group Plc.) за первое полугодие 2009 г. составили 3,12 млрд фунтов стерлингов (3,4 млрд евро), тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,95 млрд фунтов стерлингов (2,1 млрд евро). Выручка за первое полугодие 2009 г. выросла на 7,1% и составила 12,23 млрд фунтов стерлингов (13,23 млрд евро) против 11,42 млрд фунтов стерлингов (12,35 млрд евро) годом ранее. Компания связывает убытки за отчетный период, в частности, с общемировым финансовым кризисом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися