Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2009, 22:00

У Ющенко недовольны решением Кабмина по «Укрпромбанку»

Правительству не стоило переводить обязательства перед вкладчиками «Укрпромбанка» в «Родовид Банк». Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, отметив, что такое решение менее эффективно по сравнению с переводом вкладов в «Ощадбанк». «Надо переводить в „Ощадбанк“», — сказал он.

Первый замглавы Секретариата президента отметил, что в „Родовид Банке“ сохраняется мораторий на выполнение требований кредиторов, что создает дополнительные препятствия в доступе вкладчиков обоих банков к своим средствам.

Помимо того, Шлапак напомнил, что на вклады, внесенные в „Ошадбанк“, распространяется 100%-ная государственная гарантия: перевод вкладчиков „Укрпромбанка“ в этот госбанк повысило бы объемы средств, которые вновь могли бы быть размещены на депозитах.

В этой связи он отметил, что после рекапитализации „Укргазбанка“, банка „Киев“ и „Родовид Банка“ вкладчики этих финучреждений после получения доступа к средствам активно их изымали.

В целом первый замглавы Секретариата президента сравнил перевод обязательств перед вкладчиками „Укрпромбанка“ в „Родовид Банк“ с объединением двух калек.

Кроме того, Шлапак заявил, что некоторое снижение учетной ставки Нацбанком может содействовать снижению стоимости кредитных ресурсов для украинских предприятий.

Вместе с тем он отметил, что Нацбанку необходимо действовать в этом вопросе осторожно, сохраняя реальную стоимость денег.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися