Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2009, 16:40

НБУ предоставил рекомендации банкам по запрету должникам на выезд за границу

Национальный банк Украины предоставил рекомендации банкам касательно запрета должникам на выезд за границу.

Нацбанк сообщает, что согласно ч.1 и ч.2 ст.6 закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и п.8 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров от 27 января 1995 г. №57, гражданину Украины, имеющему паспорт, может быть временно отказано в выезде за границу в случае, если к нему подан гражданский иск в суд — до окончания производства по делу, а также если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, — до выполнения обязательств.

По информации НБУ, ОАО «Коммерческий банк „Надра“ предпринимаются меры по надлежащей защите прав вкладчиков и других кредиторов банка путем обеспечения исков о взыскании денежных сумм с отдельных должников банка, которые являются гражданами Украины, в виде временного ограничения в праве их выезда за границу. В частности, банком „Надра“ получено 32 соответствующих решения суда, которые, в том числе, направлены в пограничную службу Украины для выполнения в установленном вышеуказанными нормативно-правовыми актами Украины порядка.

Учитывая изложенное, с целью надлежащего обеспечения прав и интересов вкладчиков и других кредиторов банков, Национальный банк Украины предлагает банкам использовать в своей деятельности опыт ОАО КБ „Надра“ и руководствоваться нормами закона „О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины“ и Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины.

Коментарі - 9

+
0
BIG
BIG
7 жовтня 2009, 17:16
#
Это не по человечески!!!
Человек может ехать по служебным или личным делам к родственникам, а причины невыполнения своих обязательств могут быть разные: например, банальное сокращение на работе.
+
0
BIG
BIG
7 жовтня 2009, 17:17
#
Нельзя ограничивать свободу перемещения людей из-за невыполнения хозяйственных дел
+
0
exo
exo
7 жовтня 2009, 20:43
#
100% согласен))) не по человечески…
+
0
Arkanzas
Arkanzas
8 жовтня 2009, 9:16
#
Согласен если это будет касаться депутатов и чиновников, самих же банкиров!
+
0
IVAS
IVAS
8 жовтня 2009, 9:41
#
Полагаю, для ради мелких неплательщиков за я---ца брать не будут- мы не Америка.тем более для такого шага нужнобудет пройти целую судебную процедуру. Полагаю данный шаг нацелен на крупных хапуг… и я его поддерживаю!
+
0
Luzifer
Luzifer
8 жовтня 2009, 11:42
#
Я думаю что все кто хотели кидануть банк из числа не простых смертных уже свалили за бугор или проводили схемы таким образом что им и выезжать нету надобности) Так что эти меры не принесут ожидаемого результата.
+
0
cosonic
cosonic
8 жовтня 2009, 15:00
#
Взяв во внимание уровень бюрократии в нашей стране, такие санкции будут применяться только к очень крупным заемщикам. 32 решения суда банка Надра, это 0,000000000001 его кредитного портфеля. Так что счастливым обладателям небольших потребительских кредитов можно спать спокойно, Вам всегда открыта дорога на Кипры, Канары и т.д. Хорошего отдыха! :)
+
0
fitch
fitch
13 жовтня 2009, 14:20
#
Надо будет глянуть судебную практику. Может есть в этом рациональное зерно.
+
+1
sanych1958
sanych1958
13 жовтня 2009, 19:08
#
Такие меры практикуются в России уже более полугода. Результаты- сокращение числа «проблемников» составило от 25 до 30%. Применяется такая мера только по решению суда, в т.ч. на стадии судебного производства. Эти 25-30% в большинстве случаев « косили» под кризис и на поверку оказались вполне платежеспособными. К тому же суд уведомляет таких лиц о принятом временном запрете выезда за границу и при наличии у этого человека серьезной необходимости ( документально подтвержденной, но не путевкой на Канары) суд такое решение отзывает. А наш «Надра» в этом не новичек, просто наши судьи по-любому требуют взятку. Так что мера в принципе правильная, но не в этой стране.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися