Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2009, 19:10

Цены на золото подскочили после «антидолларового заговора» экспортеров нефти

Спотовая цена золота достигла рекордно высокого уровня в $1033,45 за тройскую унцию. Предыдущий рекорд в ходе торгов в $1030,8 был установлен в середине марта 2008 г., когда на грани краха оказался инвестиционный банк Bear Stearns. Цена декабрьского фьючерса на золото в Нью-Йорке сегодня также достигла рекорда в $1038 за унцию (предыдущий пик в марте 2008 г. — $1033,9).

Когда был спасен Bear Stearns, на рынке золота наступила полугодовая коррекция, но затем оно снова начало дорожать осенью прошлого года, когда банкротство Lehman Brothers повергло в шок участников рынков по всему миру и спровоцировало скупку драгметалла жителями многих стран. Цена подобралась к уровню $1000 в конце февраля 2009 г., когда западные фондовые рынки достигли посткризисного дна. Затем на фондовых и кредитных рынках началось восстановление, цена золота откатилась вниз, но в середине сентября опять превысила отметку $1000 и с тех пор колебалась возле этого уровня.

Сегодняшний скачок цены золота был спровоцирован падением курса доллара, который снизился после сообщения газеты The Independent о том, что страны Персидского залива, Китай, Россия, Япония и Франция ведут секретные переговоры о замене доллара на корзину валют в расчетах при торговле нефтью. Все стороны сегодня опровергли это сообщение, но доллар опустился на 0,5% до $1,471/евро. 

«Любая угроза роли доллара как основной мировой резервной валюты или критика этой роли поддерживает цену золота», — говорит Джеймс Стил, аналитик по драгоценным металлам HSBC.

Напомним, в середине сентября цена на банковское золото на международном рынке преодолела рубеж в $1000 за тройскую унцию. Чтобы хоть как-нибудь снизить цену на драгоценный металл МВФ решил продать на международном рынке более 400 тонн золота из своих запасов. Это в  свою очередь заинтересовало Китай, который за последние 6 лет увеличил свои запасы золота в два раза.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися