Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2009, 9:47

Тимошенко: Цены на газ для населения до конца года не будут увеличиваться, «несмотря ни на какие обстоятельства»

Цены на газ для населения до конца года не будут увеличиваться, «несмотря ни на какие обстоятельства». Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время визита в Ивано-Франковскую область.

Отвечая на вопрос о путях погашения задолженности предприятий ТКЭ за газ, премьер отметила, что это вопрос органов местного самоуправления. Также она добавила, что задание правительства — не увеличивать цены на газ для ТКЕ, «а дальше они обязаны рассчитываться».

Тимошенко также напомнила, что правительство предложило модель расчетов за газ через Ощадбанк. «Но эту модель Нацбанк остановил сознательно», — сказала Тимошенко. Она также добавила, что 5 октября во время селекторного совещания вопроса расчетов за газ будет одним из предметов обсуждения.

Напомним, согласно действующему законодательству, определение стоимости коммунальных услуг является правом местных органов самоуправления, и если эти цены не покрывают себестоимость предоставления таких услуг, местные органы власти обязаны компенсировать разницу между стоимостью газа и стоимостью коммунальных услуг, потребляющих ТКЭ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися