Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2009, 9:50

ВБ: Украина должна стимулировать частные инвестиции

Чтобы не наращивать отставание в послекризисный период, Украина должна принять меры по стимулированию частных инвестиций, заявил в интервью «Зеркалу недели» (№ 37 (765), 3 — 9 октября 2009 года) новый вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Филипп Ле Уору.

Он подчеркнул, что Украине необходимо добиться внутриполитического консенсуса, чтобы принять необходимые меры по ужесточению фискальной политики, дерегуляции и улучшению условий предпринимательской деятельности, а также обеспечить реформирование энергетического сектора, систем здравоохранения и образования, пенсионной системы, чтобы сделать их более справедливыми, более эффективными и повысить качество государственных услуг.

«Прогресс в этих областях разблокирует дополнительную международную помощь. Но еще более важно разблокировать частные инвестиции с чем, чтобы Украина не скатилась назад и не наращивала отставание в послекризисный период», — отметил Ле Уору.

По словам вице-президент Всемирного банка, Украине нужно принимать меры, которые не всегда популярны, но необходимы для возврата к устойчивому росту.

«У Украины огромный потенциал — и это общепризнанный факт. Но чтобы реализовать его, особенно в условиях глобальной экономической конкуренции, которая после кризиса усилится, украинские политические лидеры должны будут решительно вести страну по трудному, но необходимому пути реформ и модернизации», — убежден Ле Уору.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися