Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 жовтня 2009, 18:00

Глава Госкомзема проверяет «земельные» злоупотребления в регионах

Председатель Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Олег Кулинич в четверг, 1 октября, отправился с рабочей поездкой в регионы Украины с целью проверки выполнения решений Кабмина о бесплатном оформлении и выдаче гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки.

Как сообщили в пресс-службе Госкомзема, в ходе проверки районных отделений комитета в Полтавской области было установлено, что право на бесплатное оформление и получение госактов, согласно реестру, имеют 6,207 тыс. граждан. В то же время, райуправление Госкомзема зарегистрировало только 530 заявлений и до настоящего времени не заключило ни одного договора на выполнение техдокументации. Как следствие, не обрабатывается ни одно заявление, что делает невозможным своевременную регистрацию госактов по упрощенной процедуре и является нарушением конституционного права граждан на землю, отметили в Госкомземе.

По итогам пребывания в Полтавской области Кулинич провел совещание с руководителями области, на котором подчеркнул необходимость активизации работы на местах по бесплатному оформлению и выдаче гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки. Глава Госкомзема также акцентировал внимание на актуальности задач, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года N844 «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году».

Продолжая рабочую поездку, Кулинич посетил Кировоградскую и Николаевскую области, где он также провел рабочие совещания и принял участие в заседании коллегии ГУ Госкомзема в Николаевской области. В целом глава Госкомзема признал неудовлетворительной работу по выполнению правительственного постановления. Руководители Николаевского областного филиала Центра государственного земельного кадастра и его производственных подразделений получили предупреждение. В случае отсутствия положительных результатов по активизации работы по выдаче госактов на право собственности на земельный участок, в течение десятидневного срока будут приниматься соответствующие кадровые решения, отметили в пресс-службе Госкомзема.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися