Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 жовтня 2009, 9:30

Французские банки прекратили работу в «налоговых гаванях»

Все французские банки приняли решение с марта 2010 года закрыть свои филиалы в государствах, которые попали в так называемый «серый» список «налоговых гаваней» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно периодически обновляющимся материалам ОЭСР, сообщает Лента со ссылкой на заявление представителя банковской федерации Франции Франсуа Пероля, на 30 сентября 2009 года в «серый» список входили более 20 государств, в том числе Лихтенштейн и Сингапур.

В апреле текущего года ОСЭР впервые составила перечень стран, где действует выгодное для иностранных компаний налоговое законодательство. Этот перечень был разделен на три списка — «белый», «серый» и «черный». В «белый» список попали государства, заключившие с ОЭСР соглашение о сотрудничестве и внесшие поправки о банковской прозрачности в свое законодательство, в «серый» попали те, кто согласился сотрудничать с ОЭСР, но пока не пересмотрел законодательство, а в «черный» — отказавшиеся от сотрудничества.

Почти сразу же после публикации перечня Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай, попавшие в «черный» список, согласились пересмотреть стандарты налоговой отчетности в соответствии с требованиями ОЭСР. Таким образом, они были перемещены в «серый» список, а «черный» прекратил свое существование.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися