Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 вересня 2009, 14:30

МВФ: Нацбанк Украины первым провел стресс-тест банков

Нацбанк Украины раньше всех провел стресс-тест коммерческих банков. Но при этом остается очень много проблем в банковской сфере, считает представитель МВФ в Украине.

Тимошенко всегда ведет переговоры с Пазарбазиоглу перед тем, как получить очередной транш от МВФ

Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу отмечает положительные стороны борьбы Украины с кризисом. Об этом она сказала, выступая на саммите «Ялтинская экономическая стратегия» (YES) в пятницу, сообщает Украинская правда.

«Украина проходит через глубокий кризис. Существует много проблем, с которыми Украине нужно бороться, Украину есть за что критиковать», — сказала она. Вместе с тем, по ее словам, «есть и положительные вещи».

«Посмотрите, что сделал Нацбанк. Он провел стресс-тест (среди коммерческих банков). Это до того, как его провели в США, провели диагностику, провели программу рекапитализации банков», — сказала Пазарбазиоглу.

По ее словам, «некоторые положительные моменты в решении проблем не были достаточно донесены к публике».

Она напомнила, что именно выход из банковского кризиса дает толчок экономическому росту. В частности, по словам Пазарбазиоглу, так произошло в Мексике.

Во время своего выступления она сказала, что преодоление кризиса в Украине заняло все ее внимание. «Я по 20 часов на день думаю об Украине, даже во сне», — сказала она.

Напомним, сегодня в Ялте откроется VI ежегодный саммит Ялтинской европейской стратегии. Главными темами обсуждения станут вопросы,  когда мир и Украина выйдут из кризиса, как будет развиваться экономика страны в посткризисный период, сохранит ли Украина свое стремление в Европейский Союз.

В этом году кроме Пазарбазиоглу Ялту посетят глава ФРС (1987-2006 годы) Алан Гринспен, руководитель Мирового банка в 1995-2005 годах Джеймс Вулфенсон, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, а также лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися