Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2009, 11:20

Министр экономики Украины: дефолта в стране не будет

У украинских властей есть все инструменты, чтобы предотвратить дефолт, уверен министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«Я никогда не говорил о дефолте. Дефолт - это когда Украина или какая-либо другая страна будет поставлена на колени, и ей уже будет некуда деваться. У Украины есть достаточный объем прочности, в том числе - финансовой, для того, чтобы не встать перед лицом дефолта», - заявил он в интервью.

Украинский министр отметил, что у Украины не такой уж и большой государственный долг.

«В настоящее время государство имеет все рычаги и возможности для того, чтобы предотвратить и не допустить дефолта. О дефолте как таковом для Украины говорить рано», - подчеркнул он.

Б.Данилишин также высказал мнение, что властям в скором времени удастся стабилизировать курс гривны.

«Я предполагаю, что совместными усилиями Национального банка, правительства нам в ближайшее время удастся стабилизировать курс гривны», - сказал он.

Министр отметил, что стабилизация курса гривны для Украины - очень болезненный процесс.

«Я бы в первую очередь выделил здесь не совсем продуманную и эффективную работу Национального банка Украины. Та проблема, которую мы имеем в настоящее время с гривной, на мой взгляд, носит, скорее, спекулятивный характер, чем реальное влияние экономического положения на девальвацию национальной валюты», - считает он.

В целом, Б.Данилишин довольно оптимистично оценил ближайшие перспективы украинской экономики.

«Что касается Украины, то я рискнул бы сказать, что кризис в какой-то степени удалось взять под контроль и шаг за шагом Украина выходит из кризиса», - сказал он.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися