Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 вересня 2009, 12:00

Фондовые торги в Японии 14 сентября завершились снижением индекса Nikkei на фоне укрепления иены

Фондовые торги в Японии 14 сентября 2009 г. завершились снижением индекса Nikkei. На фоне укрепления курса иены по отношению к доллару в минусе оказались котировки крупнейших экспортеров, получающих существенную часть прибыли от продаж в США. В частности, акции одного из крупнейших в стране автопроизводителей Toyota Motor Corp. подешевели на 2,6%, в то время как бумаги Honda Motor Co. и Nissan Motor потеряли в цене 2,97% и 4,07% соответственно.

По аналогичной причине не слишком благоприятно торги завершились для ведущих производителей электроники. Котировки акций Canon Inc. понизились на 3,36%, стоимость бумаг Toshiba Corp. снизилась на 3,93%, а акции Sony Corp. и Panasonic Corp. потеряли в цене 2,41% и 0,91% соответственно.

Неудачным оказался исход торговой сессии и для компаний финансового сектора. Котировки крупнейших в Японии финансовых компаний ушли в минус на фоне заявления Нобелевского лауреата, американского экономиста Джозефа Стиглица о том, что ситуация для компаний финансового сектора на данный момент складывается намного хуже, чем в 2007 г. — до начала финансового кризиса. В результате котировки акций Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. снизились на 1,65%, а ценные бумаги Mizuho Financial — на 1,96%.

Между тем в лидеры рынка удалось вырваться компании Japan Airlines Corp., котировки которой повысились сразу на 7,98%. Крупнейший азиатский авиаперевозчик ведет переговоры с Air France-KLM по поводу стратегического сотрудничества, а также обсуждает возможную продажу своих акций американским American Airlines и Delta Airlines.

По итогам торгов 14 сентября 2009 г. индекс Nikkei понизился на 242,27 пункта (-2,32%) и составил 10202,06 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем повысился на 0,46 иены и составил 90,67 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися