Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2009, 13:30

МВФ предупредил Украину

Украине, рискующей столкнуться с задержками в получении помощи МВФ, возможно, потребуется принять дополнительные меры для компенсации потенциального увеличения своих финансовых потребностей, говорится на веб-сайте МВФ.

Недостача средств для удовлетворения финансовых потребностей страны оценивается в $10 млрд., и «полностью компенсируется ресурсами фонда», хотя есть риски, включая отток капитала и слабые инвестиционные ожидания, которые могут «материализоваться», говорится в докладе МВФ. Если это произойдет, то потребуется «использование резервных буферов и дополнительная корректировка нынешней политики».

Резкое падение курса гривны, реорганизация банковской системы и экономический спад заставили Украину в ноябре 2008 года обратиться к МВФ за кредитом в $16,4 млрд. Эта страна к настоящему времени получила $10,6 млрд. и стремится получить еще $3,8 млрд. в конце октября или начале ноября текущего года. Но сотрудничество с МВФ находится под угрозой, поскольку Украина не отвечает требованиям фонда, заявил накануне помощник президента Виктора Ющенко Александр Шлапак.

Украине необходимо принять ряд законов, в том числе и по укреплению независимости центрального банка, повысить цены на газ для частных потребителей, а также изменить налоговую и пенсионную системы, при этом избегая увеличения расходов на социальные нужды. Фонд также требует разобраться с финансовым положением «Надра Банка» и «Укрпромбанка». Только в этом случае страна может рассчитывать на следующий транш от МВФ.

 «МВФ ничего не даст нам к концу этого года, так как мы не выполняем наши обязательства. Мои переговоры с главой миссии МВФ дают мне основания полагать, что они весьма разочарованы поведением Украины», - отметил Шлапак.

 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися