Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2009, 12:00

Фондовые торги в Японии завершились 9 сентября снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии завершились 9 сентября снижением индекса Nikkei. Укрепление иены по отношению к доллару ударило по котировкам компаний-экспортеров, получающих значительную часть выручки от торговли с США. В результате котировки производителя цифровых фотоаппаратов Canon снизились на 2,8%, акции автопроизводителя Honda Motor подешевели на 2,4%, а Toyota Motor — на 1,8%.

Преимущественно в красной зоне завершились торги и для банковских компаний. На 3% и 2,7% соответственно подешевели ценные бумаги японских банков Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group, поскольку аналитики J.P.Morgan снизили свои рекомендации по ним с «выше рынка» до «нейтральные».

Не осталось незамеченным повышение цен на «черное золото». Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня выросли на 3,5%, установившись на отметке выше 70 долл./барр. Это способствовало росту котировок японской нефтяной компании Inpex (+3,9%), а также Showa Shell Sekiyu (+1,8%).

По итогам торгов 9 сентября 2009 г. индекс Nikkei понизился на 81,09 пункта (-0,78%) и составил 10312,10 пункта. Курс доллара к иене по сравнению с курсом предыдущей торговой сессии понизился на 0,24 иены и составил 92,32 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися