Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 вересня 2009, 15:30

Ющенко напрямую обвинил Тимошенко в обвале гривны

Нестабильность курса гривны — это прямая ответственность правительства премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в эфире телеканала Интер.

«Закон о правительстве говорит, что украинское правительство отвечает за экономическую политику в государстве и способствует стабилизации национальных денег. Правительство не должно разрушать стабильность национальных денег», — подчеркнул он.

«За 7 месяцев 2009 года, Нацбанк более чем в 4 раза увеличил эмиссию для финансирования непокрытых доходов страны. В начале года в портфеле Нацбанка было 8 миллиардов гривен ценных бумаг правительства», — отметил президент.

«Учитывая, что регулярно возникали обстоятельства кредитования бюджета, расчетов за газ, за 7 месяцев Нацбанк выдал правительству дополнительно 30 миллиардов гривен ресурсов», — подчеркнул Ющенко.

«Это привело к тому, что гривна стала слабее, так как это расширение денег. Тогда, когда экономика падает, Нацбанк в 4 раза увеличивает финансирование правительства. Из экономики деньги забираются, трансформируются и передаются правительству», — заявил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися