Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2009, 11:10

Парламент Исландии принял закон о выплате 5 млрд долл вкладчикам из Великобритании и Нидерландов, потерявшим деньги в банках страны

Парламент Исландии проголосовал сегодня за выплату 5 млрд долл правительствам Великобритании и Нидерландов, многочисленные граждане которых потеряли в начальной фазе финансового кризиса свои сбережения, находившиеся в исландских банках.

Получивший название «Исландский билль», закон устанавливает, что деньги будут выплачены в течение ближайших 15 лет регулярными взносами, передает ИТАР-ТАСС.

Подготовка и обсуждение законопроекта вызвала в этой северной стране широкую дискуссию как в национальном парламенте, так и в обществе в целом. Многие указывали, что государство делает ошибку, беря на себя обязательства по вкладам зарубежных инвесторов в частные банки.

До нынешнего кризиса исландские банки предоставляли более высокие проценты по вкладам, нежели их конкуренты в большинстве других европейских государств. Согласно представленным властями Исландии данным, до 400 тыс зарубежных граждан и компаний держали средства на счетах в национальных банках.

Однако в связи с крахом минувшей осенью мирового кредитного рынка большинство коммерческих банков Исландии обанкротились, вызвав у вкладчиков крупные потери. Среди последних были как иностранные физические лица, так и органы местной власти, включая британские.

Сейчас парламент Исландии большинством в 19 голосов принял закон, который полностью погашает задолженность национальных банков перед гражданами, компаниями и другими вкладчиками из Великобритании и Нидерландов.

В Лондоне указывают, что новый закон фактически открывает Рейкьявику членство в Евросоюзе. Без погашения долгов коммерческих банков Исландии гражданам и структурам стран-членов ЕС присоединение Исландии к Евросоюзу было бы проблематичным, считают в Брюсселе.

Текущим летом Исландия подала заявку на вступление в ЕС. Процесс присоединения может занять до 3-х лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися