Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 серпня 2009, 20:30

Российские инвесторы не дают Нафтогазу отсрочить долг

Группа российских инвесторов, включающая бывшего главу подразделения Газпрома, пытается заблокировать попытку украинского Нафтогаза реструктурировать облигационный выпуск в $500 млн со сроком погашения в сентябре.

В частности, зарегистрированная в Белизе компания Corlblow, представляющая интересы российских инвесторов, формирует группу держателей облигаций с тем, чтобы наложить вето на любое возможное предложение Нафтогаза о реструктуризации бондов.

Как сообщил Reuters, юрист Corlblow Филипп Томас инвесторы хотят погашения облигаций в связи с политической нестабильностью на Украине перед президентскими выборами.

«Каждый инвестор, с кем мы общались, категорически против реструктуризации, будь то продление срока погашения или дисконт», — сказал Томас.

Стоит отметить, что для рынка стало сюрпризом объявление в июле о решении Нафтогаза реструктурировать еврооблигации до их погашения в конце сентября даже после получения кредита от Международного валютного фонда (МВФ).

«Люди хотят вернуть деньги, они недовольны. Нафтогазу предстоит битва, если они не погасят облигации», — предупредил Томас, добавив, что инвесторы подадут в суд на правительство Украины, если попытка реструктуризации провалится, и по облигациям будет объявлен дефолт.

В свою очередь, Нафтогаз отказался от комментария, а один из держателей бондов в Лондоне сказал, что общался с Томасом, но ждет новостей из Украины. Киев ранее заявил, что его позиция еще окончательно не определена.

«Посмотрим, как поступит Нафтогаз в конце сентября, и тогда решим, формировать ли инициативную группу», — сказал Томас, добавив, что Corlblow уже заручился поддержкой владельцев облигаций на $100 млн, или 20% выпуска.

Чтобы получить право вето, группе необходима поддержка держателей облигаций на 25% объема эмиссии

В то же время, один из сторонников создания группы против реструктуризации — Алексей Ольшанский, бывший глава бывшей 100% дочерней компании Газпрома Согаз-страхование, в которой в настоящее время Газпрому принадлежит миноритарная доля. Ольшанский сообщил, что возглавляет Corlblow, которая никак не связана с газовой монополией.

Интересно, что об этом же сказал и представитель Газпрома Сергей Куприянов.

«Эта компания к Газпрому никакого отношения не имеет и в наших интересах не действует. Газпром в банкротстве Нафтогаза абсолютно не заинтересован, учитывая долгосрочные контракты на поставку и транзит газа и оплаченные авансы по транзитному контракту», — заявил Куприянов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися