Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 серпня 2009, 13:12

НБУ продлил мораторий в «Укрпромбанке»

Национальный банк Украины принял решение продлить установленный в «Укрпромбанке» мораторий на удовлетворение требований кредиторов еще на полгода — до 21 января 2009 года. Вместе с тем, регулятор разрешил временной администрации банка возвращать вкладчикам депозиты. Об этом сообщает телеканал UBC со ссылкой на источники в НБУ.

Таким образом, согласно постановлению НБУ N447, «Укрпромбанк» получил право возвращать вкладчикам их средства, однако только в пределах лимитов, установленных временной администрацией и согласованных с Нацбанком. Размер этих лимитов на данный момент еще не устанавлен и пока только обсуждается.

Кроме того, НБУ также на аналогичных условиях разрешил «Укрпромбанку» выполнять свои обязательства по договорам банковских счетов и переводов.

Эксперты отмечают, что если бы Нацбанк не пошел на такой шаг, «Укрпромбанк» пришлось бы ликвидировать уже в ближайшее время.

Напомним, ранее и.о. Министра финансов Игорь Уманский пообещал, что обязательства «Укрпромбанка» перед вкладчиками-физическими лицами будут обеспечены в любом случае, а также заявил, что счета вкладчиков «Укрпромбанка» могут быть переведены в «Ощадбанк» либо в «Родовид Банк».

ООО «Укрпромбанк» зарегистрирован в 1989 году, по рейтингу НБУ входит в первую группу украинских банков (группа крупнейших). Региональная сеть банка состоит из 26 филиалов и 272 отделений, количество банкоматов — 254, количество банковских терминалов — 517, количество торговых терминалов — 365.

По состоянию на 1 июня 2009 года кредитно-инвестиционный портфель банка составляет 12 млрд. 1,5 млн.грн., уставный капитал банка — 1 млрд. 560 млн.грн., депозиты физических лиц — 6 млрд. 927,1 млн.грн., депозиты юридических лиц — 1 млрд. 690,9 млн.грн. Финансовый результат по итогам I квартала (январь-март) 2009 года «Укрпромбанка» составил -(минус) 4,441 млрд.грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися