Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 липня 2009, 9:50

IFC рассматривает варианты работы с проблемными активами украинских банков

Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает варианты работы с проблемными активами украинских банков. В частности, может быть создан специальный фонд для выкупа задолженности либо разработана схема по финансированию через управляющие компании. Банкиры отмечают, что начало работы в этом направлении своевременно – проблемная задолженность в розничном секторе к концу года может достичь 70 млрд грн, а банки уже готовы отдавать невозвратные кредиты с дисконтом 10-40% от стоимости. Об этом сегодня пишет издание «Коммерсант-Украина».

Об интересе IFC к проблемным активам банков стало известно из сообщения Ассоциации участников коллекторского бизнеса Украины (АКБУ), которая вчера заявила, что проводит переговоры по этому поводу с корпорацией.

Глава представительства IFC в Украине Елена Волошина сообщила, что действительно проводились встречи с коллекторами по этому поводу. «IFC оказывает содействие украинскому банковскому сектору в вопросах работы с проблемными активами, уже действует консультационная часть программы. У нас есть экспертиза финансирования компаний по управлению проблемными активами в Украине, мы рассматриваем возможность финансирования подобных структур. Это могут быть как работающие, так и вновь созданные компании»,– сообщила она. О каких-либо конкретных шагах в этом направлении, по словам Е.Волошиной, пока говорить преждевременно.

Подобным направлением IFC уже занимается в России. До конца этого года IFC намерена вложить в выкуп проблемных активов российских банков около 100 млн долл. Средства будут распределяться через ряд местных компаний по управлению активами. Всего объем инвестиций корпорации в проблемные активы российских банков составит 1 млрд долл.

В АКБУ заявляют, что в ходе консультаций с IFC рассматривался другой вариант работы: создание специального фонда, который будет финансироваться за счет средств корпорации и других участников проекта. По прогнозам АКБУ, совокупный объем проблемного портфеля банков в сегменте потребительского кредитования к концу года превысит 70 млрд грн – порядка 34%. Сейчас банки передают на обслуживание коллекторским компаниям всего 11% объема проблемных кредитов – около 5 млрд грн. По данным участников рынка, сейчас средний дисконт, с которым банки продают свои проблемные кредиты, составляет 10-40% от их стоимости.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися