Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 липня 2009, 9:11

МВФ выделил Украине очередной кредитный транш на $3,3 млрд

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) завершил второй пересмотр программы сотрудничества с Украиной, поддержанный кредитом stand-by, и одобрил выделение третьего транша кредита на сумму SDR2,12 млрд (около $3,3 млрд).говорится в пресс-релизе фонда во вторник вечером.

Общая сумма выделенных Украине на данный момент траншей по программе stand-by составила SDR7 мрлд ($10,9 млрд).

С завершением второго пересмотра Совет директоров МВФ одобрил поправки к критериям выполнения программы Украиной в части дефицита государственного бюджета страны в ответ на расширение прогнозного значения дефицита госбюджета за счет включения дефицита НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщалось, МВФ утвердил кредитную программу stand-by для Украины общим объемом SDR11 млрд ($16,4 млрд) в начале ноября прошлого года и тогда же выделил первый транш по ней в размере SDR3 млрд.

Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагал выделение Украине третьего транша в размере SDR2,125 млрд по итогам второго пересмотра. Четвертый транш в размере SDR2,5 млрд (около $3,84 млрд) будет выделен Украине в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года.

Чтобы получить четвертый транш Киеву необходимо будет принять поправки к закону «О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом», которые бы облегчили возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств.

Помимо того, с конца сентября должна быть начата публикация детальной информации о банках, в частности, качестве активов и обязательств, владельцах.

В дальнейшем предполагается, что пятый-восьмой транши составят по SDR375 млн каждый и будут выделяться по итогам ежеквартального пересмотра программы.

При этом предусматривается, что поступление шестого-восьмого траншей будет зависеть от выполнения количественных и структурных критериев, которые будут утверждены в ходе третьего пересмотра программы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися